Главная » 2008 » Декабрь » 7 » Польское чудо
17:34
Польское чудо

Биатлон - Остерсунд

Поляк Томаш Сикора стал победителем гонки преследования на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Остерсунде. Вторым финишировал Уле-Айнар Бьорндален из Норвегии. Тройку призеров замкнул еще один норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Лучший из россиян Николай Круглов – 9-й.

Странно было наблюдать на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Елливаре среди участников биатлониста Томаша Сикору. Удивление вызывало не столько присутствие стреляющего лыжника в чисто беговой дисциплине, сколько смысл подобного поступка. Не хватающему в «родном» виде спорта звезд с неба поляку перспектива зацепиться за награды среди лыжников выглядела и вовсе утопической. Тем не менее, Сикора отработал «коньковый» этап в лыжной эстафете, после чего отправился на старт Кубка мира по биатлону в Остерсунд.

Уже после индивидуальной гонки, в которой поляк показал 12-й результат, допустив 4 промаха (4 минуты), все сомнения относительно целесообразности участия Томаша в лыжном этапе растворились сами собой. На дистанции 34-летний спортсмен смотрелся едва ли не самым лучшим, уступив в скорости только немцу Михаэлю Грайсу и Александру Усу из Норвегии.

Чудеса скорости многократный чемпион Европы продолжил демонстрировать и в спринте. 34-летний поляк стал вторым и проиграл победителю Эмилю Хегле Свендсену чуть более десяти секунд.

Сложно сказать пришелся ли пик формы Сикоры на заключительную гонку – пасьют, но то, что серебряный призер Олимпиады в Турине чувствовал себя физически еще более уверенно – факт. Томаш на 4-х рубежах промахнулся трижды, но за счет хорошей работы на дистанции сумел победить. Сопротивление польскому биатлонисту не смогли оказать даже грозные норвежцы Уле-Айнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свендсен, расположившиеся следом на 2-й и 3-й строчках соответственно.

После заключительного огневого рубежа преимущество Сикоры составляло всего 6 секунд. Тем не менее, поляк удержал за собой первую строчку. Свендсену и Бьорндалену не помогла даже «велосипедная тактика». Как ни менялись норвежцы, польский ветеран пересек линию финиша первым. Для Сикоры это дебютное «золото» на этапах Кубка мира в гонках преследования. До Остерсунда Томаш поднимался только на вторую ступень пьедестала (Ханты-Мансийск-2007/2008, Холменколен-2005/2006).

Что же касается сборной России, то, как и в двух предыдущих стартах, подопечные Владимира Аликина выступили неудачно. Лучшим стал Николай Круглов, занявший 9-е место. Иван Черезов – 18-й, Дмитрий Ярошенко – 20-й, Максим Максимов – 42-й, Андрей Маковеев – 48-й.

После первого этапа общий зачет Кубка мира возглавил норвежец Эмиль Хегле Свендсен (156 очка). Второе место занимает Томаш Сикора из Польши (143). Третья строчка принадлежит немцу Михаэлю Грайсу (130). Россиянин Иван Черезов – 8-й (87).