Главная » 2009 » Март » 7 » "Рубин" - ЦСКА. Джокер сказал свое слово
18:05
"Рубин" - ЦСКА. Джокер сказал свое слово

Зико с ходу взял в России первый трофей (фото - Action images)

Российские болельщики наконец-то дождались открытия отечественного сезона! В традиционном матче за Суперкубок сошлись чемпион страны «Рубин» и обладатель кубка ЦСКА. О том, как проходила данная битва, читайте в материале Футбола-1960.ру.

От последней встречи с армейцами у футболистов «Рубина» остались ощущения, испытывать которые не хочется никому и никогда. Пусть и в ничего не значившем для себя матче, казанцы были разбиты с недостойным чемпиона счетом 0:4.

Вопрос мести, правда, не стоял на первом плане – та игра осталась в минувшем сезоне, ставшем для «Рубина» триумфальным и лучшим в истории. Да и куда важней было настроиться на сам суперкубковый матч вне зависимости от названия клуба-соперника. Совсем скоро татарский коллектив ждет дебют в Лиге чемпионов, где собственная психология команды может нивелировать разницу в классе. Текущий розыгрыш показывает, что при должной дисциплине вполне можно проходить более квалифицированных оппонентов.

Статус Суперкубка не переоценивается нигде, наша страна – не исключение. Тем не менее, это фактически последний тест перед началом «настоящего» сезона. Посему и Зико, и Бердыев выпустили боевые составы.

ЦСКА уже начал входить в ритм (два матча против «Астон Виллы» не прошли даром), что стало заметно с первых минут. Москвичи сразу же пошли атаковать и старались делать это на скоростях, чемпионам же больше приходилось заниматься разрушением.

Впрочем, казанский клуб без каких-то сверхусилий сводил попытки соперников создать опасные моменты на нет. Игра по большей части проходила в середине поля, а дебют встречи был примечателен в первую очередь активностью пары армейских атакеров Дзагоева и Вагнера Лава.

Серьезных острот ни у одних ворот не было довольно долго, хотя футбол, демонстрировавшийся командами, выглядел весьма симпатично. К примеру, стремительный прорыв по флангу Красич мог завершить точной передачей на партнера, но Рыжиков грамотно сыграл  на выходе. Алана Дзагоеву казанцы войти в свою штрафную не давали, а Вагнеру немного не хватило точности, когда бразилец бил в дальний угол.

«Рубин», в составе которого вышли двое новичков (центральный защитник Сесар Навас и вингер Петр Быстров), впервые угрожал воротам Акинфеева лишь на 18-й минуте. Очень неприятный удар наносил как раз таки недавно приобретенный Быстров. Капитан казанцев Сергей Семак откатил мяч находившемуся перед самой штрафной полузащитнику, и тот бил притирку со штангой, однако зрители увидели не гол, а классный сэйв Акинфеева.

На 24-й минуте идеальный шанс открыть счет упустил Дзагоев. С помощью рикошета Алан оказался на ударной позиции в непосредственной близости от ворот Рыжикова. На сей раз гола не случилось из-за промаха – мяч прошел мимо цели.

После этого ЦСКА полностью завладел инициативой и буквально задавил противника. Полузащита «Рубина» перестала успевать за четко взаимодействовавшими игроками «красно-синих». В процессе массированного навала подопечным Курбана Бердыева пришлось пережить подачи с угловых, а конкретно Сергею Рыжикову отразить удар Жиркова в ближний угол.

Успокаиваться ЦСКА и не собирался. К тому же защита «Рубина» начала давать сбои. Навас неуклюже промахнулся мимо мяча, и Вагнер вбежал в штрафную площадь, изящно обыграл еще одного дэфа, а затем хотел перехитрить и Рыжикова, но голкипер в чудном броске прервал рейд Лава.

Победитель прошлогоднего чемпионата даже и мечтать не мог о достойных или каких-либо вообще атаках. Возможно, это было связано с не совсем привычным построением. Нобоа был переведен в опорную зону в помощь Сибайе, а Семака выдвинули ближе к единственному форварду Роману Адамову, до которого мяч практически не доходил.

Когда казалось, что первый тайм так и закончится – при чудовищном перевесе ЦСКА, но без голов, мяч все же оказался в сетке. Ни Жиркову, ни Дзагоеву пробить по воротам не позволили, а вот Шемберас, к которому отскочил мяч, с дальнего расстояния красиво, а главное эффективно приложился к игровому снаряду. Спасти «Рубин» не сумел даже Рыжиков.

В перерыве Курбан Бердыев сменил Петра Быстрова на Гекдениза Карадениза. Только вот ЦСКА продолжал атаковать. Чуть ли не все комбинации плел Дзагоев. В частности, он ассистировал Жиркову, который с левого края предпочел не бить, а отпасовать на Вагнера - нападающего опередил защитник.

Постепенно владение мячом перестало быть прерогативой ЦСКА, хотя и при этом «Рубин» был не в силах организовать хоть что-то стоящее у чужой штрафной. Но, как оказалось, волжанам для гола было достаточно одного стандартного положения.

Щенников нарушил правила против только что вышедшего на поле Рязанцева (он появился вместо Сергея Реброва), и чемпионы получили право на штрафной удар. Дато Квирквелия удачно навесил с правого фланга, а Романа Шаронова непонятным образом упустили. В результате защитник в падении переправил мяч мимо Акинфеева.

Таким образом, все то, чего добивался ЦСКА в течение часа, было уничтожено одним-единственным эпизодом. То ли забитый гол вдохновил «Рубин», то ли армейцы подустали, но игра приобрела как минимум равный характер. Порой казанцы выглядели даже лучше столичной команды.

Квирквелия мог бы застать Акинфеева врасплох, выполняя угловой, но Игорь кулаками отбил в сторону мяч, летевший в створ. Еще одно заметное событие было связано с Аланом Дзагоевым. В моменте, когда Сухина должен был назначить штрафной за снос молодого россиянина, арбитр показал Дзагоеву желтую карточку.

Вскоре Алан, как и Милош Красич, отправился на скамейку запасных. Их места заняли Даниэль Карвальо и дебютировавший в составе московского клуба Томаш Нецид. Южноамериканец быстро освоился и начал раздавать передачи, либо разгонял атаки своей команды.

Карвальо блеснул мастерством в самой концовке матча, примчавшись к углу штрафной и нанеся удар. Рыжиков не зафиксировал мяч в руках, зато выручил после добивания головой Вагнера. Вратарь отбил и удар Нецида, который, правда, уже находился в оффсайде.

Старания игроков ЦСКА дожать «Рубин» успехом не увенчались, и игра была переведена в дополнительное время. Овертайм начался выпадом столичной команды, который завершал Юрий Жирков – Рыжиков справился.

В целом, первая половина овертайма проходила в обоюдной борьбе, а финиш ее был весьма занятный. В более чем спорной ситуации судья даровал Караденизу желтую карточку, с учетом уже имевшегося предупреждения преобразовавшуюся в удаление.

Тут же ЦСКА мог забить второй гол. Точнейшая передача Карвальо нашла Вагнера, отличиться которому помешал Рыжиков. Мяч отлетел к Нециду, но его удар головой с близкой дистанции был неточен.

Еще один момент остался нереализованным, когда раньше Нецида, рвавшегося к мячу, сыграл Рыжиков, а дальний удар Жиркова по оставленным кипером воротам заблокировал защитник.

Развязка произошла на 113-й минуте. Нецид с третьего раза поразил-таки ворота «Рубина». Карвальо набросил мяч в штрафную из глубины поля, а чешский страйкер опередил Шаронова и мощным ударом вывел ЦСКА вперед.

Упустить победу ребята Зико были не вправе. Без особых проблем московский клуб довел матч до виктории, и в красивом, захватывающем поединке завоевал Суперкубок России.

«Рубин» – ЦСКА – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Шемберас (43), 1:1 – Шаронов (62), 1:2 – Нецид (113).

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, С. Навас, Квирквелия, Нобоа (Горбанец, 90), Сибайя, Семак, Быстров (Карадениз, 46), Ребров (Рязанцев, 60), Адамов.

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Рахимич (Рамон, 90), Шемберас, Красич (Карвальо, 78), Дзагоев (Нецид, 78), Вагнер Лав, Жирков.

Предупреждения: Адамов (13), В.Березуцкий (38), Нобоа (67), Дзагоев (72), Сибайя (81), А.Березуцкий (85), Шемберас (94), Карадениз (98), Нецид (113), Горбанец (116).

Удаление: Карадениз (105+2).